• Document: Тема урока: «Повторение по теме алгоритмы и исполнители. Решение задач».
  • Size: 271.83 KB
  • Uploaded: 2019-07-20 10:33:08
  • Status: Successfully converted


Some snippets from your converted document:

Тема урока: «Повторение по теме алгоритмы и исполнители. Решение задач». Цель урока:  Закрепить знания обучающихся по теме « Алгоритмы. Свойства алгоритма. Линейные алгоритмы. Исполнители.»  Формировать у обучающихся умение составлять линейные алгоритмы для разных исполнителей.  Развитие логического мышления обучающихся. Тип урока: комбинированный – повторение пройденного материала, закрепление полученных ранее и приобретенных на текущем уроке знаний, умений и навыков. Вырабатываемые умения и навыки: Обучающиеся должны продемонстрировать:  Знания, умения и навыки, приобретѐнные в ходе изучения темы алгоритмы;  Умение составлять линейный алгоритм в разных средах и для разных исполнителей. Оборудование урока:  Компьютеры с установленными на них программами « Мир информатики», « Роботландия»  Проектор  Модель ханойских башен Литература: При разработке урока был использован материал журнала « Информатика и образование» № 12 2002 г., № 9 2004 г. План урока: 1. Организационный момент. 2. Повторение изученного материала на прошлых урока 3. Кроссворд 4. Знакомство с новым исполнителем 5. Самостоятельная работа. Решение задач 6. Физкультминутка 7. Подведение итогов урока. Ход урока: 1. Учитель приветствует учеников, объявляет тему урока, настраивает учащихся на работу. 2. Повторение основных понятий полученных на предыдущих уроках:  что такое алгоритм? алгоритм — заранее заданное понятное и точное предписание возможному исполнителю совершить определенную последовательность действий для получения решения задачи за конечное число шагов.  Кто впервые ввѐл понятие алгоритма? Название "алгоритм" произошло от латинской формы имени величайшего среднеазиатского математика Мухаммеда ибн Муса ал-Хорезми (Alhorithmi), жившего в 783—850 гг. В своей книге "Об индийском счете" он изложил правила записи натуральных чисел с помощью арабских цифр и правила действий над ними "столбиком", знакомые теперь каждому школьнику. В XII веке эта книга была переведена на латынь и получила широкое распространение в Европе.  Что называется линейным алгоритмом. 1. Линейный алгоритм – это алгоритм, действия( команды) которого выполняются строго друг за другом Какими свойствами обладает алгоритм? Расшифровать каждое свойство. Основные свойства алгоритмов следующие: 1. Понятность для исполнителя — исполнитель алгоритма должен понимать, как его выполнять. Иными словами, имея алгоритм и произвольный вариант исходных данных, исполнитель должен знать, как надо действовать для выполнения этого алгоритма. 2. дискретность (прерывность, раздельность) — алгоритм долж

Recently converted files (publicly available):